双峰县沙塘乡燕霄村支书违法用地及挥霍扶贫资金

时间:2018-06-15 03:12 来源:未知

:双峰县沙塘乡燕霄村支书违法用地及挥霍扶贫资金

  举报双峰县沙塘乡燕霄村支书违法用地及挥霍扶贫资金等问题

  关注红网的领导们:

  燕霄村支书肖海丁为了要建村部,选址未征求全体党员(当时在会的王绪生、王积丰等就不同意,我们在外面的党员也没有一个电话告知)及村民代表开会及一致同意,未经村民小组取得用地的一致同意,擅自与水田责任户主商议(集体土地归集体所有,任何个人无权处理。),占用人均水田不到3分靠吃粮补的架子村民小组水田6分田进行村部建设,且未履行建设用地手续就进行开工基础建设,开工基础建设又未通过招投标程序进行,擅自动用扶贫资金近十万元,在我等一些村民的反对和申诉下,建设完基础后,停止了主体建设。16年初在上述问题未解决时,擅自主张对该地进行拍卖(因各种原因未拍卖成功)。

  1、下燕村是一个山多水田极少的贫困村,有那么多山地和旱地为什么不选择?

  2、为什么村里的事不通过村民委员会、支部及村民代表会议严格按有关程序进行?

  3、为什么要征地不事先与村民开会并取得同意呢?

  4、与责任田户主达成的补偿协议其标准从何而来?未经村民代表和村委会开会取得一致同意,擅自个人表态付款3.2万与水田户主,这符合村民相关法规吗?他个人有这个权利吗?

  5、为什么不按有关法律法规程序办理用地手续?这不是违法用地吗?假如一个村民这样擅自占用农田当地政府会不会立即出面干预或处罚?

  6、燕霄村是一个扶贫了十多年的村了,基本上没有任何经济来源,扶贫资金是用来扶贫的,凭什么权力可以擅自将扶贫资金作建设村部来用呢?工程建设凭什么不通招投标和项目预算?之前的扶贫资金是不是也有类似的情况擅自挪作他用和挥霍了?这么多年的扶贫款到底到我村有多少钱又做什么用途了,从未进行过公布,是不是应该好好进行清算清查一下?

  7、违法用地和现在村部没建了,钱花了,且挥霍的是扶贫款,严重违反三严三实的做法,钱花了没有结果,这符合精准扶贫的要求吗?扶贫款可以随意挥霍吗?这种明知不可为而为之的做法是不是要承担责任受到相应的处分?我对上述问题从15年9月至今向县长书记信箱反映了多次了,一直不见处理结果,16年向市、县监察举报网进行了反映,向乡政府也反映了,没有任何结果。难道这不属于违法乱纪的行为吗?而且这样的人还被评为优秀党员,现在还正在参加换届选举,真是太可笑了。

  双峰纪委倪书记在村级换届选举前对全县村级审计工作强调:效果必须保证。可在这次对我村的审计中未对上述问题进行审计和处理,我多次打电话与县派沙塘乡审计组领导反映情况,也没有任何结果,本次审计未针对发生的费用对所发生项目的实际性进行审计,只是从帐面上看收支平衡,没有实际性的意义,把打印好的审计报表安排人员上门找村民签字,村民参与审计了吗?村民清楚吗?如果按要求进行了认真的审计还用得着上门找村民签字,以为村民签字了就万事大吉了吗?其实这是心虚的表现。乡里干部打电话问我:对这次审计满不满意?有什么意见?我回答说这完全不符合倪书记的“效果必须保证”的要求,是做表面功夫没有正面意义。

  ---一个共产党员的呼声。

分享到:
泰山特色网| 网站简介| 网站地图| 问答地图| 疾病地图| 招聘信息| 战略合作| 媒体报道| 意见反馈| 联系我们