上蔡县交通局:农村公路咋能修成“豆腐渣”?

时间:2018-06-06 20:49 来源:未知

村村通公路是国家为构建和谐社会,支持新农村建设的一项重大举措,通的是“民心路”,建的是连心桥,是政府的一项“惠民工程”。

连日来,媒体不断接到上蔡县华陂镇部分网友村民的致电反映称,该县华陂镇——边张村修的农村公路使用不久就出现路面大面积脱沙质量问题,村民向上级部门反映多次,该村路断出现质量问题仍没有得到修补,当地村民对此怨声载道!近日,媒体来到新蔡进行调查。

在该县华陂镇政府向东一公里至边张村,媒体发现该村东西路路面大面积脱沙比较严重(有拍摄该村道路路面脱沙照片)媒体由村向东步行四五百米处脱沙现象随处可见。见有媒体过来了解该路段工程质量情况,一村民气愤的说,“你看这路都坏成啥样啦,我们村的修好的路用了还不到一年,你看路面就脱沙成这样?我们向上级反映多次该路段工程质量问题,到现在该路段质量问题还是没得到解决。大伙都怀疑该工程存在层层转包,是让那些没有施工质资的小施工队接的活,才造成这样的“豆腐渣”!”

关于该村路面出现质量问题一事,该村另一村民对此显得颇为无奈,“这条农村公路修好后不到一年我们村道路路面就出现路面多处脱沙质量问题,我们当时就怀疑施工方用的水泥质量不达标造成的,作为我们老百姓对此敢怒而不敢言,只有求助新闻媒体来帮我们说说话。真搞不明白,当时该路段竣工时交通局领导是怎样顺利通过验收的呢?”

媒体在采访村民中得知,该村路段长约两公里,工程造价大概70多万元,2015年夏天修好的,该村向东一华里路面大面积脱沙质量问题现像随处可见,当地村民对此是怨声载道!媒体就所了解到情况,电话联系该县交通局农村公路管理负责人冯局长进行通报反馈意见,是什么原因造成该村道路出现脱沙质量问题?施工方有无施工质资?村民反映多次为何该村没有得到有效的修补?冯局长在电话回复媒体,我派人先了解一下情况,随后在给你回复。”媒体对此感到十分纳闷?村民反映多次该村路段质量问题,为何拖到现在得不到交通部门负责人的重视呢?截止发稿前,媒体未得到上蔡县交通局对此事的意见回复。

在全国上下党员干部在深入开展“两学一做”教育实践活动的今天,上蔡县交通局就这样对待群众的民意呼声吗?针对该县华陂镇边张村出现“豆腐渣”工程一事,当地群众对此极为不满。是谁拨动了社会不和谐因素的音符?因此,我们殷切的希望该县主管部门领导,要督促强化领导责任制,不要让国家政府的“惠民工程”在某些人的操纵下成为某些人牟取私利的工具!

关于此事的进展,媒体将密切关注!

分享到:
泰山特色网| 网站简介| 网站地图| 问答地图| 疾病地图| 招聘信息| 战略合作| 媒体报道| 意见反馈| 联系我们